Résidence cinéma
« La Maison Bleue »


COMPÉTITION EUROPÉENNE DE COURTS-MÉTRAGES 2018

LE PALMARÈS

jury2018.jpg
Le jury 2018 (de gauche à droite) : Fabianny Deschamps, Pauline Dévi, Tamara Erde, Serge Houot

Grand prix du jury
POURQUOI J'AI ÉCRIT LA BIBLE d'Alexandre Steiger - FRANCE

Prix spécial du jury
HORIZONT de Peter Meister - ALLEMAGNE

Grand prix du public
POURQUOI J'AI ÉCRIT LA BIBLE d'Alexandre Steiger - FRANCE

Prix Grand Action
KAPITALISTIS de Pablo Muñoz Gomez - BELGIQUE, FRANCE

Mention Spéciale du jury
DIQUÀ DAI MONTI, EN-DEÇÀ-DES-MONTS de Benoît Bouthors - FRANCE

Prix du jury jeune
BUG de Cédric Prévost - FRANCE

LE JURY

jury_fbook.jpg

A DISTANCE de Gauthier Battoue - FRANCE
A DROWNING MAN de Mahdi Fleifel - DANEMARK, ROYAUME UNI, GRÈCE
APOLLO OU LA VIE SAUVAGE de Léo Favier - FRANCE
AVEC THELMA d'Ann Sirot & Raphaël Balboni - BELGIQUE
AYA de Moufida Fedhila - TUNISIE, FRANCE, QATAR
BOLÉRO PAPRIKA de Marc Ménager - FRANCE
BUG de Cédric Prévost - FRANCE
CALL OF CUTENESS de Brenda Lien - ALLEMAGNE
CE QU'ILS VEULENT de Damien Santurde - FRANCE
CHAHINE de Youcef Khemane - FRANCE
COEURS SOURDS d'Arnaud Khayadjanian - FRANCE
COMME UNE ENVIE de Frédérique Barraja - FRANCE
CRACHÉ DEHORS de Mathieu Lis - FRANCE
D'UNE RIVE À L'AUTRE de Gérard Corporon - FRANCE
DENISE de Rossella Inglese - ITALIE
DES HOMMES À LA MER de Lorris Coulon - FRANCE
DIQUÀ DAI MONTI, EN-DEÇÀ-DES-MONTS de Benoît Bouthors - FRANCE
HARBOUR de Stefanie Kolk - PAYS-BAS
HORIZONT de Peter Meister - ALLEMAGNE
HOW IT FEELS TO BE HUNGOVER de Viktor Hertz - SUÈDE
ICE d'Anna Hints - ESTONIE, LUXEMBOURG, FRANCE
IL PLEUT SUR OUAGA de Fabien Dao - FRANCE
KAJAANI de Mikael Marignac - FRANCE, FINLANDE
KAPITALISTIS de Pablo Muñoz Gomez - BELGIQUE, FRANCE
KENZA DES CHOUX de Sofia Alaoui - FRANCE
LA FORME DES PAYS de Mathilde Poymiro - FRANCE
L'AUTOSTOPPEUSE de Julien Decoin - FRANCE
LAISSEZ-MOI DANSER de Valérie Leroy - FRANCE
LES MISÉRABLES de Ladj Ly - FRANCE
LES PETITES MAINS de Rémi Allier - FRANCE
LOVE HE SAID d'Inès Sedan - FRANCE
MAD de Sophie Tavert - FRANCE
MON AMOUR, MON AMI de Adriano Valerio - FRANCE
MY BOYFRIEND de Léopold Dewolf - FRANCE, USA
NI UNA SOLA LINEA de Víctor E.D. Somoza - ESPAGNE
NYO VWETA NAFTA d'Ico Costa - PORTUGAL
OSER de Jérôme Descamps - FRANCE
PEAU-ROUGE de Maya Haffar - FRANCE
PEGGIE de Rosario Capozzolo - ITALIE
POURQUOI J'AI ÉCRIT LA BIBLE d'Alexandre Steiger - FRANCE
QUELQUE CHOSE BRÛLE de Mathilde Chavanne - FRANCE
RAMDAM de Zangro - FRANCE
RED de Virgile Sicard et Charlotte Deniel - FRANCE
RODÉO de Sylvain Pioutaz - FRANCE
SACRILÈGE de Christophe M. Saber - FRANCE, SUISSE
SIRENE de Zara Dwinger - PAYS-BAS
SOG de Jonatan Schwenk - ALLEMAGNE
TATA E SUPER EROU de Lisa Diaz - ROUMANIE
TROC MORT de Martin Darondeau - FRANCE
TWIN ISLANDS de Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson - FRANCE
VALPARAISO de Carlo Sironi - ITALIE
VILLÉGIATURES de Frédéric Carpentier - FRANCE
WIN-WIN de Niina Walter - ALLEMAGNE



Règlement de la Compétition : ici