Résidence cinéma
« La Maison Bleue »


COMPÉTITION EUROPÉENNE DE COURTS-MÉTRAGES 2017

LE PALMARÈS 2017

jury2017rideau.jpg


Grand prix du jury

Guillaume à la dérive de Sylvain Dieuaide

Grand prix du public
Le grand bain de Valérie Leroy

Coup de coeur du public
Penalty d'Aldo Iuliano

Prix Grand Action
Les équilibristes de Gilles Tillet

Mentions Spéciales du jury (ex aequo)
Viré de Hugo Rousselin
Vload de Hiske de Goeje et Randy Oost

Prix du jury jeune
9.58 de Louis Aubert

JURY 2017

jury2017.jpg

PROGRAMME HORAIRES

PROGRAMME 1 - Vendredi 16 juin - 18h00
EMILY MUST WAIT de Christian Wittmoser - ALLEMAGNE
BANJO FARID de Clément Rière - FRANCE
BLUE SKY FROM PAIN de Stephanos Mangriotis - GRÈCE
MON HOMME (POULPE) de Stéphanie Cadoret - FRANCE
HALF A MAN de Kristina Kumrić - CROATIE
UNIVITELLIN de Terence Nance - FRANCE
CAMPO DE VIBORAS de Cristèle Alves Meira - PORTUGAL


PROGRAMME 2 - Vendredi 16 juin - 22h30
THE CHOP de Lewis Rose - ROYAUME-UNI
JOURS INTRANQUILLES de Latifa Saïd - FRANCE
CIRILO de Ruben Sainz - ESPAGNE
9.58 de Louis Aubert - FRANCE
LE SILENCE d'Ali Asgari & Farnoosh Samadi - ITALIE/FRANCE
CELUI QUI A 2 ÂMES de Fabrice Luang-Vija - FRANCE
PANTHÉON DISCOUNT de Stéphan Castang - FRANCE


PROGRAMME 3 - Samedi 17 juin - 15h30
LA POLITESSE DES ANGES de Valérie Théodore - FRANCE
GREEN SCREEN GRINGO de Douwe Dijkstra - PAYS-BAS
ERA IERI (C'était hier) de Valentina Pedicini - ITALIE
GUILLAUME À LA DÉRIVE de Sylvain Dieuaide - FRANCE
DEUX DOLLARS d'Emmanuel Tenenbaum - FRANCE
MAMIE de Janice Nadeau - FRANCE/CANADA
LES UNS CONTRE LES AUTRES de Victor Dekyvère - FRANCE
DER TUNNEL de Marc Schmidheiny & Christoph Daniel - ALLEMAGNE/SUISSE


PROGRAMME 4 - Samedi 17 juin - 22h30
LA BANDA DEL CATERING de Matteo Gentiloni - ITALIE
GARDE LA PÊCHE d'Antoine Raimbault - FRANCE
VÌRÉ de Hugo Rousselin - FRANCE
NOT K.O. de Xavier Sirven - FRANCE
LES ÉQUILIBRISTES de Gilles Tillet - FRANCE
ÜBER DRUCK (Pression) de Sebastian Binder & Sebastian Fred Schirmer - ALLEMAGNE
BULLET TIME de Frodo Kuipers - PAYS-BAS
ZVIR de Miroslav Sikavica - CROATIE


PROGRAMME 5 - Dimanche 18 juin - 11h00
LES BIGORNEAUX d'Alice Vial - FRANCE
VLOED (Submersion) de Hiske de Goeje et Randy Oost - PAYS-BAS
JARDIN DE MINUIT de Benoît Chieux - FRANCE
LES ORMES de Marion Desseigne-Ravel - FRANCE
LE GRAND BAIN de Valérie Leroy - FRANCE
MARLON de Jessica Palud - BELGIQUE
ASCENSION de Pedro Peralta - PORTUGAL


PROGRAMME 6 - Dimanche 18 juin - 15h30
VAUDEVILLE de Hélène Abram - FRANCE
MAMAN de Victoria Musiedlak - FRANCE
LE CHIEN PERDU DE FRANÇOIS MITTERRAND d'Alberto Segre - FRANCE
PENALTY d'Aldo Iuliano - ITALIE
AXE MAJEUR de Marlène Serour - FRANCE
FRANKFURTERSTRASSE 99A de Evgenia Gostrer - ALLEMAGNE
LE RESTE EST L'ŒUVRE DE L'HOMME de Doria Achour - FRANCE