Résidence cinéma
« La Maison Bleue »


Le Festival International de Contis
Retour en images sur la 21e édition

Pour télécharger le catalogue de la 21e édition, cliquez ici
Photo : Franck Stromme  -  Design : Page Publique
Photo : Franck Stromme - Design : Page Publique

Jeudi 9 juin - Ouverture du 21e Festival


Vendredi 10 juin - Présentation du jury et Programme 1 de la Compétition européenne de courts-métrages


Samedi 11 juin - Talents en Court à Contis


Dimanche 12 juin - L'expérience Nanométrage


Dimanche 12 juin - Clôture du 21e Festival


Revivez la cérémonie de clôture filmée en direct !

l'agenda du 21e Festival


Jeudi 9 juin
18h00 - Cocktail d’Ouverture du 21e Festival International de Contis
21h00 - Cérémonie d’Ouverture
21h30 - Toril de Laurent Teyssier - en présence de l'équipe du film
00h00 - DJ FC au bar du ciné

Vendredi 10 juin
10h30 - Sparrows de Rúnar Rúnarsson
12h00 - Rencontre des brésiliens de Cinema no Interior et des lycéens landais
15h15 - Aquarius de Kleber Mendonça Filho
18h00 - Programme 1 - Compétition européenne de courts-métrages
20h00 - Programme de courts-métrages soutenus par la Région Aquitaine et le Département des Landes
22h00 - Programme 2 - Compétition européenne de courts-métrages
00h00 - DJ FC au bar du ciné

Samedi 11 juin
11h00 - Talents en Court à Contis
14h00 - Nazar Palmus de Srinath Samarasinghe
15h30 - Programme 3 - Compétition européenne de courts-métrages
18h00 - Programme de moyens-métrages (hors compétition)
22h00 - Programme 4 - Compétition européenne de courts-métrages
00h00 - DJ GREGOR au bar du ciné

Dimanche 12 juin
11h00 - Programme 5 - Compétition européenne de courts-métrages
13h00 - Signature du livre "Poétique de l'abandon" de Vitor Carvalho et Danièle Avezard
14h00 - Le Grand Concours de Nanométrages
15h30 - Programme 6 - Compétition européenne de courts-métrages
18h00 - Hommage au FESPACO - projection de Printemps Tunisien de Raja Amari
22h00 - Cérémonie de clôture - Remise des prix - Films surprises
23h30 - DJ KRIS au bar du ciné

Lundi 13 juin
09h30 - Programme adolescents - courts-métrages
16h30 - Toni Erdmann de Maren Ade (sous réserve)
19h30 - L'effet Aquatique de Solveig Anspach
21h15 - Dans les forêts de Sibérie de Safy Nebbou