Résidence cinéma
« La Maison Bleue »


Le Festival International de Contis
Retour en images sur la 20e édition

Pour télécharger le catalogue de la 20e édition, cliquez ici
Affiche Festival de Contis 2015
Cliquez sur les photos pour les agrandir



L'agenda du Festival

Non définitif sous réserve de plusieurs changements

Jeudi 18 juin
09h30 - Phantom Boy de Alain Gagnol et Jean-Louis Felicioli - séance non publique réservée aux exploitants
11h00 - Fou d'amour de Philippe Ramos - séance non publique réservée aux exploitants
14h15 - La Isla Minima de Alberto Rodriguez - séance non publique réservée aux exploitants
16h00 - La belle saison de Catherine Corsini - séance non publique réservée aux exploitants
18h00 - Cocktail d’Ouverture du 20e Festival International de Contis
21h00 - Cérémonie d’Ouverture
21h30 - En Mai, fais ce qu’il te plaît de Christian Carion - en présence du réalisateur
00h00 - DJ KRIS au bar du ciné

Vendredi 19 juin
09h00 - Le Cœur libre de Umut Dag
11h15 - La Vanité de Lionel Baier
14h00 - Lamb de Yared Zeleke
16h00 - Les Mille et une nuits (1ère partie : L'inquiet) de Miguel Gomes
18h30 - Programme 1 - Compétition européenne de courts-métrages
21h00 - Programme de courts-métrages soutenus par la Région Aquitaine et le Département des Landes
22h30 - Programme 2 - Compétition européenne de courts-métrages
00h30 - DJ KRIS au bar du ciné

Samedi 20 juin
11h00 - Talents en Court à Contis
13h00 - My Gypsy Colony de Stéphane Subiela et Martine Palmer
15h00 - Programme 3 - Compétition européenne de courts-métrages
17h30 - Le radici dei sogni. L'Emilia-Romagna tra cinema e paesaggio de de Francesca Zerbetto et Dario Zanasi
19h30 - Vues du Maghreb - projections : Haramiste d'Antoine Desrosières et L'homme au chien de Kamal Lazraq
21h00 - Films par les jeunes, pour les jeunes, courts-métrages d'atelier et d'écoles, suivis d'une rencontre avec Cinema no Interior (Brésil)
22h30 - Programme 4 - Compétition européenne de courts-métrages
00h00 - DJ GREGOR au bar du ciné

Dimanche 21 juin
09h00 - Cinema no Interior (Brésil) - projection de courts-métrages, suivie d'une rencontre
11h00 - Programme 5 - Compétition européenne de courts-métrages
13h30 - Courts-métrages hors compétition
15h30 - Programme 6 - Compétition européenne de courts-métrages
18h00 - Le FESPACO et le Maghreb - projections : Zakaria de Leyla Bouzid et Fièvres de Hicham Ayouch
22h00 - Cérémonie de clôture - Remise des prix - Films surprises
23h30 - DJ DUNHA au bar du ciné

Lundi 22 juin
09h30 - Programme enfants - - courts-métrages
17h00 - Le Cœur libre de Umut Dag
19h00 - La belle saison de Catherine Corsini - séance non publique réservée aux exploitants
21h00 - Ceci est mon corps de Jérôme Soubeyrand - en présence du producteur/distributeur Pierre-Loup Rajot