Résidence cinéma
« La Maison Bleue »


L'agenda du Festival 2017

Non définitif sous réserve de plusieurs changements

Jeudi 15 juin
09h00 - LES FILLES D’AVRIL de Michel Franco - projection réservée aux exploitants
10h50 - 120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin Campillo - projection réservée aux exploitants
15h00 - TITICUT FOLLIES de Frederik Wiseman + précédé du court-métrage RESNAISSANCE - projections réservées aux exploitants
17h00 - THE SQUARE de Ruben Östlund - projection réservée aux exploitants
18h00  -  Cocktail d’ouverture du 22e Festival International de Contis
21h00  -  Cérémonie d’ouverture
21h30 - Projection en avant-première APRÈS LA GUERRE d’Annarita Zambrano en présence de l'équipe du film
23h30  -  DJ Parka Valentine - au bar du ciné


Vendredi 16 juin
08h45  -  BARBARA de Mathieu Amalric - projection réservée aux exploitants
10h40 - PETIT PAYSAN de Hubert Charuel - séance publique
13h00  -  Education à l’image : Rencontre entre des collégiens des Landes et le Cinema no interior du Brésil
14h15  -  UNE FEMME FANTASTIQUE de Sebastián Lelio - séance publique
16h15 -  JEUNE FEMME de Léonor Serraille - séance publique
18h00  -  Programme 1 - Compétition européenne de courts-métrages
20h00  -  Programme de courts-métrages aquitains soutenus par la Région Nouvelle-Aquitaine et le Département des Landes
22h30  -  Programme 2 - Compétition européenne de courts-métrages
00h30  -  DJ Parka Valentine - au bar du ciné


Samedi 17 juin
11h00  -  Talents en Court à Contis
14h30  -  La Réalité Virtuelle avec Vincent Ravalec et Gwenaëlle Clauwaert
15h30  -  Programme 3 - Compétition européenne de courts-métrages
17h15  -  Pépinière de réflexion avec les producteurs de la Nouvelle-Aquitaine, sur les coproductions européennes à la Chapelle, animée par Pascal Pérennès
18h00  -  Programme de courts-métrages "Contis fait du cinéma" et rencontre avec Cinema no interior (Brésil)
20h00  -  SUR LA ROUTE AVEC SOCRATES de Niko Apel et Ludi Boeken & Rencontre avec Niko Apel et Daniel Cohn-Bendit
22h30  -  Programme 4 - Compétition européenne de courts-métrages
00h30  -  Le Bal Chaloupé - concert au bar du ciné


Dimanche 18 juin
11h00  -  Programme 5 - Compétition européenne de courts-métrages
13h30  - Programme de courts-métrages d’écoles et/ou autoproduits
15h30  -  Programme 6 - Compétition européenne de courts-métrages
18h00  -  Nanométrages brésiliens présentés par Uncle Dunha
18h15  -  Table ronde : le phénomène des nouvelles séries européennes, rencontre organisée et animée par Jérôme Diamant-Berger
22h30  -  Cérémonie de clôture
Remise des prix et projection LES NOUVELLES FOLIES FRANÇAISES de Thomas Blanchard
00h00  -  DJ au bar du ciné


Lundi 19 juin
09h30 - Programme de courts-métrages européens enfants
14h00 - Programme de courts-métrages européens enfants
17h00 - AVA de Léa Mysius - séance publique
19h00 - I AM NOT MADAME BOVARY de Feng Xiaogang - séance publique
21h30 - 120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin Campillo - séance publique