Résidence cinéma
« La Maison Bleue »


Festival International de Contis
21e édition : du 9 au 13 juin 2016

Photo : Franck Stromme
Design : Page Publique

Créé et organisé par Betty Berr et Rainer, le Festival International de Contis a fêté ses 20 ans l'année dernière.
La prochaine édition aura lieu du 9 au 13 juin 2016 dans l’atypique cinéma art et essai de Contis-plage. Un décor rêvé, niché au bord de l’océan, entre dunes et forêts de pins...

Films d'Europe, d'Afrique et du Brésil, avant-premières nationales, compétition européenne de courts-métrages, mais aussi arts visuels, spectacles, performances et débats sont à l'honneur chaque année au festival.

Avec son ouverture sur les échanges culturels internationaux, l’association « A Contis » participe, à son niveau, pleinement à l’aménagement culturel du territoire, au développement économique, à l’éducation artistique, et contribue à la circulation des œuvres, ainsi que des artistes et au dialogue interculturel.

Le Festival International de Contis est parrainé par la commission nationale française de l'UNESCO.

Télécharger le programme du 21e Festival de Contis : ici

l'agenda du 21e Festival

Non définitif sous réserve de plusieurs changements


Jeudi 9 juin
18h00 - Cocktail d’Ouverture du 21e Festival International de Contis
21h00 - Cérémonie d’Ouverture
21h30 - Toril de Laurent Teyssier - en présence de l'équipe du film
00h00 - DJ FC au bar du ciné

Vendredi 10 juin
10h30 - Sparrows de Rúnar Rúnarsson
12h00 - Rencontre des brésiliens de Cinema no Interior et des lycéens landais
15h15 - Aquarius de Kleber Mendonça Filho
18h00 - Programme 1 - Compétition européenne de courts-métrages
20h00 - Programme de courts-métrages soutenus par la Région Aquitaine et le Département des Landes
22h00 - Programme 2 - Compétition européenne de courts-métrages
00h00 - DJ FC au bar du ciné

Samedi 11 juin
11h00 - Talents en Court à Contis
14h00 - Nazar Palmus de Srinath Samarasinghe
15h30 - Programme 3 - Compétition européenne de courts-métrages
18h00 - Programme de moyens-métrages (hors compétition)
22h00 - Programme 4 - Compétition européenne de courts-métrages
00h00 - DJ GREGOR au bar du ciné

Dimanche 12 juin
11h00 - Programme 5 - Compétition européenne de courts-métrages
13h00 - Signature du livre "Poétique de l'abandon" de Vitor Carvalho et Danièle Avezard
14h00 - Le Grand Concours de Nanométrages
15h30 - Programme 6 - Compétition européenne de courts-métrages
18h00 - Hommage au FESPACO - projection de Printemps Tunisien de Raja Amari
22h00 - Cérémonie de clôture - Remise des prix - Films surprises
23h30 - DJ KRIS au bar du ciné

Lundi 13 juin
09h30 - Programme adolescents - courts-métrages
16h30 - Toni Erdmann de Maren Ade (sous réserve)
19h30 - L'effet Aquatique de Solveig Anspach
21h15 - Dans les forêts de Sibérie de Safy Nebbou