Résidence cinéma
« La Maison Bleue »


L'agenda du Festival 2018

sous réserve de plusieurs changements

Mercredi 20 juin
14h15 - GUY de Alex Lutz - projection réservée aux exploitants
16h15 - LE POIRIER SAUVAGE de Nuri Bilge Ceylan - projection réservée aux exploitants
20h10 - REINE D’UN ÉTÉ de Joya Thome - projection réservée aux exploitants
21h30 - LEAVE NO TRACE de Debra Granik - projection réservée aux exploitants

Jeudi 21 juin
08h30 - BURNING de Lee Chang-Dong - projection réservée aux exploitants
11h20 - GIRL de Lukas Dhont - projection réservée aux exploitants
14h45 - LA BELLE de Arūnas Žebriūnas - projection réservée aux exploitants
16h00 - UN PEUPLE ET SON ROI de Pierre Schoeller - projection réservée aux exploitants
17h00 - Ouverture de l’exposition “Chêne-Chaîne / De l'enfermement” - à la Chapelle
18h00 - Cocktail d’ouverture du 23e Festival International de Contis
21h00 - ★ Cérémonie d’ouverture - Projection en avant-première LE GRAND BAL de Laetitia Carton

Vendredi 22 juin
09h00 - LA TENDRE INDIFFÉRENCE DU MONDE de Adilkhan Yerzhanov
11h00 - WOMAN AT WAR de Benedikt Erlingsson
13h00 - Éducation à l’image : Rencontre entre des collégiens des Landes et le Cinema no interior (Brésil)
14h30 - DOGMAN de Matteo Garrone
16h30 - MA FILLE de Laura Bispuri
18h00 - ☞ Programme 1 - Compétition européenne de courts-métrages
20h30 - Programme de courts-métrages aquitains soutenus par la Région Nouvelle-Aquitaine et le Département des Landes
22h30 - ☞ Programme 2 - Compétition européenne de courts-métrages
01h00 - Concert : Tobrogoï - au Bar du Cinéma

Samedi 23 juin
10h00 - Talents en Court à Contis
12h00 - ☞ Programme 3 - Compétition européenne de courts-métrages
14h30 - Éducation à l’image : Rencontre entre le projet “Faire Son Cinéma en M.E.C.S.” et Cinema no interior (Brésil)
14h30 - Table ronde : la Réalité Virtuelle avec Vincent Ravalec et Gwenaëlle Clauwaert - au Bar du Cinéma
16h00 - ☞ Programme 4 - Compétition européenne de courts-métrages
16h30 - Lisolo de Laurent Contamin, fiction radiophonique - réalisation de Nicole Marmet - à la Chapelle
18h30 - Débat politique : “Le macronisme à travers les âges” - organisé et animé par Marc Riglet
22h30 - ☞ Programme 5 - Compétition européenne de courts-métrages
01h00 - DJ Greg Pitt - au Bar du Cinéma

Dimanche 24 juin
09h00 - Programme de courts-métrages d’écoles et/ou autoproduits
11h00 - ☞ Programme 6 - Compétition européenne de courts-métrages
13h30 - Pépinière de réflexion : La coproduction régionale de films européens - à la Chapelle
14h30 - À la découverte de films VR - au Bar du Cinéma
15h00 - ☞ Programme 7 - Compétition européenne de courts-métrages
17h30 - L’expérience Nanométrage
18h30 - Table ronde : “Qui a peur des séries ?” - organisée et animée par Christophe Barreyre
22h30 - ★ Cérémonie de clôture - Remise des prix


Lundi 25 juin
09h30 - Projection scolaire : Programme de courts-métrages européens enfants
14h00 - Projection scolaire : Programme de courts-métrages européens enfants
17h00 - C’EST QUI CETTE FILLE ? de Nathan Silver
19h00 - THE CHARMER de Milad Alami
21h00 - CHRIS THE SWISS de Anja Kofmel