JEUDI 20 JUIN
17h00 – Ouverture de l’exposition à la Chapelle
18h30 – Cocktail d’ouverture du 24e Festival International de Contis
21h00 – Cérémonie d’ouverture – Projection en avant-première ALICE ET LE MAIRE de Nicolas Pariser

VENDREDI 21 JUIN
09h15 – CONSÉQUENCES de Darko Stante
11h00 – Table ronde Europa Cinemas
14h15 – VIENDRA LE FEU de Olivier Laxe
15h55 – YULI de Icíar Bollaín
18h15 – Programme 1 – Compétition européenne de courts-métrages
20h45 – Programme de courts-métrages en région soutenus par la Région Nouvelle-Aquitaine et le Département des Landes
22h30 – Programme 2 – Compétition européenne de courts-métrages
01h00 – Le Bal Chaloupé – au bar du cinéma

SAMEDI 22 JUIN  
09h30 – Éducation à l’image : Rencontre entre Cinema no interior et CaféMusic’
11h00 – Talents en Court à Contis – Pitchs des projets
13h00 – JUSQU’À LA FIN DES TEMPS de Yasmine Chouikh
14h30 – Réalité Virtuelle (Séance 1) ⇒ à La Chapelle
15h00 – L’expérience Nanométrage
15h30 – Réalité Virtuelle (Séance 2) à La Chapelle
16h00 – Programme 3 – Compétition européenne de courts-métrages
16h30 – Réalité Virtuelle (Séance 3) ⇒ à La Chapelle
18h30 – Débat politique : “L’Europe dans la tourmente ?” – animé par Marc Riglet
20h30 – Carte Blanche Cinékour
22h30 – Programme 4 – Compétition européenne de courts-métrages
01h00 – DJ Greg Pitt – au bar du cinéma

DIMANCHE 23 JUIN
10h00 – Défi réalité virtuelle – Pitchs des projets
11h00 – Programme 5 – Compétition européenne de courts-métrages
11h00 – Réalité Virtuelle (Séance 1) à La Chapelle
12h00 – Réalité Virtuelle (Séance 2) à La Chapelle
13h30 – Table ronde : la Réalité Virtuelle – animée par Vincent Ravalec et Gwenaëlle Clauwaert
14h30 – Réalité Virtuelle (Séance 3) à La Chapelle
15h00 – Programme 6 – Compétition européenne de courts-métrages
15h30 – Réalité Virtuelle (Séance 4) à La Chapelle
17h30 – Programme de courts-métrages d’écoles et/ou autoproduits
17h30 – Séance 5 réalité virtuelle – projection FAN CLUB de Vincent Ravalec ⇒ à La Chapelle
21h00 – Cérémonie de clôture Remise des prix et projection en avant-première des deux premiers épisodes la série LA DERNIÈRE VAGUE

LUNDI 24 JUIN
09h30 – Projection scolaire : Programme de courts-métrages européens enfants
14h00 – Projection scolaire : Programme de courts-métrages européens enfants
16h30 – LILLIAN de Andreas Horvath
19h00 – VITA & VIRGINIA de Chanya Button
21h00 – LE TRAÎTRE de Marco Bellocchio