Festival de Contis

26e Festival du film de Contis

Programme horaire

Plus d’infos sur www.festivalcontis.fr

SAMEDI 11 SEPTEMBRE
10h00 – Exposition « 1 Strapontin 1 Œuvre » – à la Halle du marché de Saint-Julien-en-Born (entrée libre)
18h00 – Projection des films lauréats 2020 – à la Salle des fêtes de Saint-Julien-en-Born (entrée libre)

MERCREDI 15 SEPTEMBRE
14h00 – Rencontre « Creative green cinemas » (entrée libre)
18h00 – Cocktail d’ouverture
20h30 – Cérémonie d’ouverture | Projection en avant-première LES INTRANQUILLES de Joachim Lafosse

JEUDI 16 SEPTEMBRE
10h00 – Programme 1 | Compétition européenne de courts-métrages
14h00 – Programme 2 | Compétition européenne de courts-métrages
14h00 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
15h15 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
16h30 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
17h00 – Focus Nouvelle-Aquitaine | Rencontre et projection DE L’OR POUR LES CHIENS d’Anna Cazenave Cambet
17h45 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
19h00 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
21h00 – Programme 3 | Compétition européenne de courts-métrages

VENDREDI 17 SEPTEMBRE
10h00 – Talents en Court | pitchs des 6 candidats (entrée libre)
12h30 – Concours de Nanométrages (entrée libre)
13h30 – Projection de courts-métrages pour les collégiens (séance réservée aux collèges de Mimizan et de Linxe)
14h00 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
15h15 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
16h00 – Programme 4 | Compétition européenne de courts-métrages
16h30 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
17h45 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
18h30 – Séance spéciale Ascaso | ARMUGAN de Jo Sol
19h00 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
21h00 – Cinéma plein air – au parking de la Chapelle de Contis (entrée libre dans la limite des places disponibles)
21h30 – Programme 5 | Compétition européenne de courts-métrages

SAMEDI 18 SEPTEMBRE
10h00 – Compétition de courts-métrages d’écoles et/ou autoproduits
13h30 – Programme 6 | Compétition européenne de courts-métrages
14h00 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
15h15 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
16h00 – Dans la cour des grands | Rencontre et projection de deux courts-métrages réalisés par Fabien Gorgeart
16h30 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
17h45 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
19h00 – Films en réalité virtuelle – à la Chapelle
20h30 – Cérémonie de clôture | Remise des prix | Projection en avant-première LA VRAIE FAMILLE de Fabien Gorgeart

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE
10h30 – Long-métrage en avant-première | LIBERTAD de Clara Roquet
14h00 – Long-métrage en avant-première | THE SOUVENIR – PART 1 de Joanna Hogg
17h00 – Long-métrage en avant-première | THE SOUVENIR – PART 2 de Joanna Hogg en pré-programme projection du court-métrage réalisé pendant le festival par les jeunes de l’Atelier tournage
21h00 – Long-métrage en avant-première | COMPARTIMENT N°6 de Juho Kuosmanen

 

0
Tags: